Противодиарейное средство Акрихин "Лоперамид-Акри"

Противодиарейный симптоматический препарат.Противодиарейный симптоматический препарат.Большинство заболеваний или патологических состояний пищеварительного тракта оборачиваются изменением стула. В случае, если происходит его чрезмерное размягчение, больной рискует столкнуться со снижением усвоения питательных элементов,

а также с нарушением водно-электролитного баланса. Подобные состояния губительно влияют на все органы человека, и могут привести к необратимым изменениям, если не начать прием противодиарейных средств.

Содержание[Скрыть]

Препарат Лоперамид-Акрихин относится к классическим средствам от диареи, которые оказывают заметное влияние на кишечник, замедляя его перистальтику и усиливая напряжение анального сфинктера, в результате чего позывы к опорожнению кишечника происходят реже, а кишечное содержимое продвигается к прямой кишке медленнее, в результате чего происходит более полное всасывание жидкости из него.

1. Инструкция по применению

В статье вы сможете найти все необходимые данные для безопасного приема. В ней вы сможете найти данные о показаниях, форме выпуска, возможных аналогах, фармакологии, противопоказаниях, способе приема (возможной дозировке, если она требуется), действиях при передозировке, составе, побочных проявлениях, возможности приема в особых случаях, сочетании этого препарата с иными средствами и многое другое.

Фармакологическое действие

Средство Лоперамид-Акрихин от диареи активно всасывается в кровоток, метаболизируется в печени и выводится преимущественно через кишечник. Максимальная концентрация активного соединения лекарства в крови достигается спустя 2,5 часа после приема. Это говорит о том, что препарат может влиять на работу некоторых внутренних органов, кроме головного мозга — метаболиты Лоперамида не проникают через гематоэнцефалический барьер.

Тем не менее, препарат может стать причиной недомогания, не связанного с диареей и состоянием кишечника в целом. Чтобы минимизировать риск возникновения нежелательных последствий, рекомендуется внимательно изучить инструкцию по применению.

Показания к применению

Спектр показаний для применения препарата Лоперамид-Акрихин ограничен диареей различного происхождения, в том числе возникшей на фоне следующих состояний:

  • Действие препарата наступает быстро и продолжается 4-6 ч.Действие препарата наступает быстро и продолжается 4-6 ч.аллергическая реакция на продукты питания;
  • эмоциональное напряжение или сильный стресс;
  • прием лекарственных средств;
  • низкое качество продуктов питания;
  • изменение метаболизма;
  • инфекционные заболевания (строго в комплексе с другими препаратами);
  • воспаления органов ЖКТ.

Способ применения

Принимать капсулы Лоперамид-Акрихин рекомендуется независимо от приема пищи вместе с достаточным количеством воды. Нарушать целостность капсулы, извлекать из нее содержимое или разжевывать ее нельзя.

Дозировка зависит от степени тяжести диареи, а также от возраста больного:

  • Максимальная суточная доза препарата для взрослых составляет 16 мг или 8 капсул. При этом сначала нужно принять 2 капсулы, а затем выпивать по одной капсуле после каждой дефекации.
  • Максимальная суточная доза препарата для детей старше 6 лет составляет 8 мг или 4 капсулы. При этом начальная доза составляет 2 мг или 1 капсула, а затем после каждой дефекации по одной капсуле.

При хронической форме диареи суточная дозировка для взрослых составляет 2 капсулы, а для детей — 1 капсула. При обострении диареи дозировку для взрослых можно увеличить до 6 капсул, для детей — до 3 капсул.

Рекомендуется прекращать прием Лоперамид-Акрихин, если жидкий стул отсутствует в течение последних 12 часов.

Правильный обмен веществ, работающий как часы, — залог хорошего самочувствия и здоровья всего организма.Правильный обмен веществ, работающий как часы, — залог хорошего самочувствия и здоровья всего организма.

Форма выпуска и состав

Лекарство от диареи Лоперамид-Акрихин выпускается в форме капсул, окрашенных в желтый цвет.

В состав капсульного корпуса помимо красителей входит желатин и диоксид титана, а внутреннее содержимое представлено комплексом из действующего вещества, гидрохлорида лоперамида в количестве 2 мг на капсулу, и смеси нейтральных химических (в том числе органических) соединений.

Выглядит содержимое капсул как белый, иногда с легким желтоватым оттенком, порошок.

Капсулы помещаются в контурные упаковки по 10 штук в каждую. Одна коробка с лекарством может содержать 1 или 2 контурные упаковки.

Лекарственное взаимодействие

При приеме препарата необходимо учитывать, что он может вступать во взаимодействие с другими лекарствами. Подобные явления могут сопровождаться увеличением или ослаблением противодиарейных свойств Лоперамида-Акрихин. Так, средства на основе колестирамина снижают усвоение и оказываемый эффект Лоперамида, в то время как некоторые противовирусные препараты (ритонавир и ко-тримоксазол, например) повышают биодоступность активного компонента, в результате чего его эффективность повышается.

При необходимости принимать упомянутые средства вместе с Лоперамидом-Акрихин важно поставить об этом в известность лечащего врача.

Уменьшить риск возникновения негативных последствий лекарственного взаимодействия поможет корректировка дозы или замена одного из лекарств на аналог, который не будет так активно взаимодействовать с Лоперамидом.

Если вы начали принимать этот препарат, то на время нужно отказаться от алкоголя.Если вы начали принимать этот препарат, то на время нужно отказаться от алкоголя.

2. Побочные действия

Среди побочных действий, зафиксированных во время использования капсул Лоперамид-Акрихин, значатся:

  • сонливость;
  • головокружение;
  • кожная сыпь аллергического генеза;
  • нарушения водно-электролитного баланса;
  • чувство сухости во рту;
  • диспепсия.

В большинстве случаев подобные явления происходит при длительном приеме препарата. Их появление должно стать сигналом к обращению за консультацией к врачу.

Передозировка

При передозировке отмечается появление сонливости, ступора, миоза, угнетения дыхания, кишечной непроходимости, повышенного тонуса.

В качестве антидота используется налоксон. Учитывая, что продолжительность оказываемого действия Лоперамида-Акри несколько больше, нежели у налоксона, то может потребоваться двойная доза.

В качестве лечения следует промыть желудок, принять активированный уголь (если с момента принятия препарата в большой дозе не прошло более трех часов), провести симптоматическое лечение. Если же это не помогает, то необходима искусственная вентиляция легких.

Противопоказания

Прием препарата не рекомендуется при некоторых заболеваниях органов пищеварения, билиарного тракта и прочих органов и систем, включая следующие диагнозы:

  • К этому лекарству не происходит привыкания.К этому лекарству не происходит привыкания.гиперчувствительность к некоторым компонентам препарата, в том числе дополнительным;
  • непроходимость кишечника;
  • язвенный колит в стадии обострения;
  • дивертикулез;
  • энтероколит псевдомембранозный в стадии обострения;
  • дизентерия;
  • острая печеночная недостаточность.

Противопоказан прием этого лекарства в первом триместре беременности, при кормлении грудью, а также детям, не достигшим 6 лет.

При беременности

Активные компоненты препарата могут преодолевать плацентарный барьер и оказывать воздействие на развивающийся плод. Особенно опасно такое влияние в момент формирования внутренних органов ребенка.

В связи с этим беременным женщинам в первые три месяца беременности строго противопоказан прием капсул Лоперамид-Акрихин. В последующие триместры прием осуществляется только после консультации с врачом, наблюдающим беременность.

Из-за способности компонентов лекарства и их метаболитов проникать в грудное молоко и действовать на пищеварительный тракт ребенка, который находится на грудном вскармливании, прием Лоперамид-Акрихин в период лактации строго запрещен. При необходимости принимать его рекомендуется перевести ребенка на искусственное вскармливание.

3. Указания для особой категории граждан

В этом разделе вы сможете найти информацию, необходимую для безопасного приема

Вождение или же алкоголь

Во время лечения нужно отказаться от приема алкоголя.

Беременность

Перед приемом любого средства необходима консультация специалиста.Перед приемом любого средства необходима консультация специалиста.Беременность - это важный и самый тяжелый промежуток времени в жизни любой девушки. Дело в том, что в это время на организм девушки оказывается серьезная нагрузка, в том числе и на почки. Именно поэтому прием лекарств в это время крайне нежелателен. Лоперамид Акрихин также не является исключением.

Прием детьми

Препарат не рекомендуется давать детям младше 6 лет.

Нарушение работы почек

При этих нарушениях может потребоваться коррекция дозировки.

Нарушения в работе печени

Может потребоваться коррекция.

Отпуск из аптечных пунктов

Рецепт не нужен.

4. Условия и сроки хранения

При хранении препарата Лоперамид-Акрихин рекомендуется соблюдать следующие рекомендации:

  • температура не должна повышаться выше 25 градусов;
  • на капсулы не должны попадать прямые солнечные лучи;
  • не рекомендуется допускать попадания на капсулы влаги;
  • необходимо оградить детей от потенциального риска проглотить капсулы или их внутреннее содержимое.

При соблюдении изложенных выше норм (температуры, влажности и освещения) лекарство сохраняет свои противодиарейные свойства в течение 4 лет с даты производства.

5. Цена

Капсулы Лоперамид-Акрихин относятся к препаратам высокой доступности из-за низкой стоимости, доступной широкой категории потребителей.

Стоимость в России

В российских аптеках упаковка из 10 капсул Лоперамид-Акрихин стоит от 27 до 32 рублей, в то время как 20 капсул стоят от 48 до 54 рублей за упаковку.

Стоимость в Украине

В украинских аптеках упаковка из 10 капсул Лоперамид-Акрихин стоит от 11 до 14 гривен. Упаковка из 20 капсул обойдется покупателям в 19-24 гривны.

6. Аналоги

На фармацевтическом рынке существует множество аналогов препарата Лоперамид-Акрихин с идентичным составом.

Синонимами лекарственного средства являются:

Перечисленные средства могут быть использованы вместо капсул Лоперамид-Акрихин, но только после консультации с врачом.

7. Отзывы

В отзывах о капсулах Лоперамид-Акрихин потребители говорят о высокой эффективности средства. При этом более 90% респондетнов называют его эффект очень устойчивым, что позволяет принимать препарат недолгое время.

Также в отзывах упоминаются и отрицательные качества лекарства в виде побочных эффектов. Наиболее часто потребители упоминают возникновение запоров и колик.

Специалисты также называют Лоперамид-Акрихин достаточно эффективным средством, которое подходит для лечения диареи различного происхождения.

8. Итог

При этом врачи отмечают, что для достижения положительного результата и уменьшения риска побочных эффектов нужно соблюдать следующие правила:

  1. Принимать капсулы только по рекомендации врача.
  2. Учитывать совместимость лекарства с другими препаратами.
  3. Обращаться к врачу по поводу появления побочных эффектов.
  4. Не принимать капсулы в первом триместре беременности и во время лактации